Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Ахлю-ссунна уаль-джама’а предостерегают от нововведении (бид’а) в религии и от того, чтобы говорить об Аллахе без знания E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ахлю-ссунна уаль-джама’а предостерегают от нововведении (бид’а) в религии и от того, чтобы говорить об Аллахе без знания

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

bismillah2 

أنهم يحذّرون من الابتداع في الدين ومن القول على الله بلا علم
26-е правило: «Ахлю-ссунна уаль-джама’а предостерегают от нововведении (бид’а) в религии и от того, чтобы говорить об Аллахе без знания»


 скачать

http://www.obailan.net/sound/alsbah/26alesbah.rm

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

из лекции:

33) Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие по ступки, как явные, 

так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать без всякого права, 

приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого 

доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете» (аль Аъраф:33)


Самый строгий запрет - ГОВОРИТЬ ОБ АЛЛАХЕ БЕЗ ЗНАНИЯ. Вещи, которые запрещены, бывают двух видов: которые запрещены сами по себе и которые запрещены в связи с чем-то.

В этом айяте запрет:

 1) мерзостей - скрытых и явных
 2) посягания без права
 3) ширка
 4) говорить об Аллахе без знания: этот грех и есть основа всякого ширка, куфра и бидъа!


из тафсира шейх ас-Саади, рахимаху Аллах:

Аллах сообщил о греховных поступках, совершать которые было запрещено во всех небесных законах. Он запретил совершать мерзкие поступки, к которым относятся тяжкие грехи, вызывающие отвращение. К ним можно отнести прелюбодеяние, мужеложство и тому подобные грехи. Среди мерзких поступков есть явные, совершаемые телом, и скрытые, которые совершаются в душе. К по следним можно отнести высокомерие, самодовольство, тщеславие, лицемерие и другие подобные прегрешения.

Помимо этого, Аллах запретил грехи, совершая которые человек пренебрегает своими обязанностями перед Ним и обрекает себя на наказание. Он запретил покушаться на жизнь, имущество и честь людей. Одним словом, людям всегда было запрещено нарушать свои обязанности перед Аллахом и перед Его рабами.

Людям было запрещено исповедовать многобожие, о правдивости которого Аллах не ниспосылал ни одного доказательства. Напротив, ниспосланные доказательства свидетельствуют о необходимости поклонения Ему одному. Под приобщением сотоварищей к Аллаху в этом аяте подразумевается поклонение творениям наряду с Ним. Возможно, это также распространяется на показуху, клятвы не именем Аллаха и другие проявления малого многобожия.

Людям также было запрещено говорить об именах, качествах, деяниях и предписаниях Аллаха то, чего они не ведали. По ступать так всегда было категорически запрещено, поскольку подобные преступления приносят вред как человеку, так и обществу. Совершая их, человек поступает несправедливо, дерзко нарушает свои обязанности перед Аллахом, покушается на права творений и искажает Его религию.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения