Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
47- 48 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

47- 48 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

147- 48 айяты Empty Re: 47- 48 айяты Чт 29 Янв 2009, 06:02

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

47. О сыны Исраила (Израиля)! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами.

Ас-Са’ади: Аллах напоминает сынам Исраиля о милостях, которыми Он наделил их, чтобы предупредить о наказании за неблагодарность и побудить их к благодарности.

Ибн Усеймин: это были многочисленные милости, которые Он даровал в этой жизни и в религии. сура Аль-Маида, аят 20 "Если они станут препираться с тобой, то скажи: «Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной». Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: «Обратились ли вы в ислам?» Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов". Аллах сделал их лyчшими из всех народов того времени.

Ибн Касир: сейчас Аллах сделал лучшей умму пророка Мухаммада (саллалаху алейхи ва салям) сура Аль-Имран, аят 110 "Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большинство их являются нечестивцами", так и в то врeмя сыны Исраиля были лучшей общиной, потому что следовали за пророком.

над мирами

Ибн Усеймин:
есть только Аллах (Он Господь رَبّ) и творения, т.е.

1) Творец,
2) все остальные творения - миры (ангелы, люди, джинны и т.д.).

Польза аята

1. Это ваджиб для сынов Исраиля помнить о милостях Аллаха к ним и они должны благодарить Его (т.е. следовать Его прорoку Мухаммаду (саллалаху алейхи ва салям);

2. Они были лучшими в то время, потому что у них была вера. Из-за этого Аллах даровал им победу в земле великанов (Палестине), суpа Аль-Маида, аят 21 "О мой народ! Ступите на священную землю, которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять, а не то вернетесь потерпевшими убыток»". Аллах даровал им эту землю, потому что они были праведными в то время. Он упоминает в суре Ан-набия, аят 105, что земля для праведных рабов "Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы", сура Аль ’Араф, аят 128, что земля будет принадлежать богобоязненным: "Муса (Моисей) сказал своему народу: «Просите помощи у Аллаха и терпите. Воистину, земля принадлежит Аллаху. Он дарует ее в наследие тому из Своих рабов, кому пожелает, и благой конец уготован богобоязненным»".

Ибн Усеймин: сейчас сыны Исраиля не заслуживают священную землю, потому что они не последовали за пророком (саллалаху алейхи ва салям). После прихода Ислама эта земля принадлежит Аллаху и Его людям (мусульманам), а не арабам и палестинцам. Когда они будут иметь правильное намерение (что эта земля для мусульман, а не для палестинцев и т.д., не националистические лозунги) и будут практиковать ислам, тогда они смогут победить и взять эту землю.

247- 48 айяты Empty Re: 47- 48 айяты Чт 05 Фев 2009, 02:39

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَاتَّقُواْ يَوْماً لاَّ تَجْزِي نَفْسٌ عَن نَّفْسٍ شَيْئاً وَلاَ يُقْبَلُ مِنْهَا شَفَاعَةٌ وَلاَ يُؤْخَذُ مِنْهَا عَدْلٌ وَلاَ هُمْ يُنصَرُونَ


48. Страшитесь того дня, когда ни один человек не принесет пользы другому и когда не будет принято заступничество, когда нельзя будет откупиться и когда им не будет оказана поддержка.


Ибн Касир: не будет пользы от родственников, не будет помощи, откупа и заступничества, кроме как с позволения Аллаха.

Ас-Са’ади: душа не будет отвечать за другую душу. Человек не сможет откупиться другим человеком. В тот день помогут только добрые дела. Заступничество будет только с соизволения Аллаха для того, кем Он останется доволен тем, кто заступаeтся, и тем, за кого заступаются. Аллах не примет никаких дел, кроме тех, которые были сделаны искренне ради Него и следуя сунне.

Ас-Са’ади: сердце не должно быть привязано к творениям. Не нужно надеятся на заступничество, если человек ничего не делал, то не будет для него заступничества. Сердце должно быть связано только с Аллахом и надежда должна быть только на Него. Только Он дарит блага и защищает от всякого зла, так что поклоняйтесь только Ему и просите помощи только у Него.

Ибн Усеймин: даже Пророк (саллалаху алейхи ва салям) ничем не сможет помочь своим родным (хадис Бухари, где Пророк (саллалаху алейхи ва салям) звал своих родственников по именам и каждого отдельно), а также. сура Ан-Нур, аят 101, "А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей, и они не будут расспрашивать друг друга, сура ’Абаса, аят 34-37 "34 - в тот день человек бросит своего брата, 35 - свою мать и своего отца, 36 - свою жену и своих сыновей, 37 -  ибо у каждого человека своих забот будет сполна". Не помогут связи, человек не вспомнит про своих родных, пока не войдет в Рай и там уже будет распрашивать о своей семье.
 
Польза аята

 
Ибн Усеймин: Предупреждение о дне Суда. Бойтесь того дня, когда вы вернетесь к Аллаху, пример, сура Аль Бакара, аят 281 "Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждый человек сполна получит то, что приобрел, и с ними не поступят несправедливо". 

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения