Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Избранные ду'а пророка (мир ему и благословение Аллаха) E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Избранные ду'а пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

bismillah2

Салам алейкум уарахмату-Ллах.
Хотел поделиться с братьями и сестрами некоторыми избранными мольбами пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы они могли взывать ими в эти велики последние ночи месяца Рамадан, а также в Ночь предопределения. Эти мольбы из достоверных хадисов, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто обращался к Аллаху ими. И несмотря на малый их объем, эти ду'а содержат в себе великие блага, которые охватывают и дунья, и ахыра.

«Господь мой, помоги мне и не помогай против меня. Сделай меня победителем и не делай меня побеждённым. Сделай меня хитрым и не даруй хитрости против меня. Веди меня прямым путем и облегчи для меня путь мой, и помоги мне против тех, кто враждовал со мной. Господь мой, сделай меня много благодарным Тебе, много поминающим Тебя, боящимся Тебя, покорным Тебе, стесняющимся Тебя, плачущим и кающимся. Господь мой, прими покаяние мое, отчисти меня от грехов моих, и ответь на мою мольбу и укрепи мои аргументы, сделай сердце моё прямым, а язык правильным, и отчисти сердце мое от злобы».
ат-Тирмизи 5/554, Ибн Маджах 2/1259. См. «Сахих ат-Тирмизи» 3/178.

رَبِّ أَعِنِّي وَلا تُعِنْ عَلَيَّ، وَانْصُرْ نِي وَلا تَنْصُرْعَلَيَّ، وَامْكُرْلِِي وَلاتَمْكُرْعَلَيَّ، وَاهْدِنِي وَيَسِّرِالْهُدَاى إِلَيَّ، وَنْصُرْنِي عَلَى مَنْ بَغَى عَلَيَّ، رَبِّ اجْعَلْنِي لَكَ شَكَّارًا، لَكَ ذَكَّارًا، لَكَ رَهَّابًا، لَكَ مِطْوَاعًا، إِلَيْكَ مُخْبِتًا أَوَاهًا مُنِيبًا، رَبِّ تَقَبَّلْ تَوْبَتِي، وَاغْسِلْ حَوْبَتِي، وَأَجِبْ دَعْوَتِي، وَ ثَبِّتْ حُجَّتِي، وَاهْدِ قَلْبِي، وَ سَدِّدْ لِسَانِي، وَاسْلُلْ سَخِيمَةَ قَلْبِي.



/Рабби а‘инни уаля ту‘ин ‘аляйиа, уансурни уаля тансур ‘аляйиа, уамкурли уаля тамкур ‘аляйиа, уахдини уа ессириль-худа иляйиа, уансурни ‘аля манн багъа ‘аляйиа, Рабби-дж‘альни ляка шаккаран, ляка заккаран, ляка раххабан, ляка митуа‘ан, иляйка мухбитан аууахан мунибан. Рабби такъаббаль-таубати, уагъсиль хаубати, уа аджиб да‘-уати, уасабит худжати, уахди къальби, уа садид лисани, уаслюль-сахъимата къальби/.

* * *


«О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от бессилия, лени, трусости, жадности, дряхлости, жестокости, отвлеченности (рассеянности), зависящим от кого-либо, от отклонения и того, чтобы быть нуждающимся. И я прибегаю к Тебе за защитой от нищеты, неверия, нечестия, несчастья, лицемерия, показухи. И прибегаю к Тебе от глухоты, немоты, сумасшествия, проказы, разложения и худших из болезней».
аль-Хаким, аль-Байхакъи. См. «Сахих аль-джами’» 1/406.

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْعَجْزِ، وَالْكَسَلِ، وَالْجُبْنِ، وَالْبُخْلِ، وَالْهَرَمِ، وَالْقَسْوَةِ، وَالْغَفْلَةِ، وَالْعَيْلَةِ، وَالذِّلَّةِ، وَالْمَسْكَنَةِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الْفَقْرِ، وَالْكُفْرِ، وَالْفُسُوقِ، وَالشِّقَاقِ، وَالنِّفَاقِ، وَالسُّمْعَةِ، وَالرِّيَاءِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الصَّمَمِ، وَالْبَكَمِ، وَالْجُنُونِ، وَالْجُذَامِ، وَالْبَرَصِ، وَسَيِّىءِ الأَسْقَّامِ.



/Аллахумма инни а‘узубика миналь-‘аджз, уаль-касаль, уаль-джубн, уаль-бухъль, уаль-hарам, уаль-къас-уа, уаль-гъафля, уаль-‘айля, уаз-зилля, уаль-маскана. Уа а‘узубика миналь-факър, уаль-куфр, уаль-фусукъ, уаш-шикъакъ, уан-нифакъ, уас-сум‘а, уар-рийа'. Уа а‘узубика миналь-самам, уаль-бакам, уаль-джунун, уаль-джузам, уаль-барас, уа саий-иль-аскъам/.

* * *


«О Аллах, надели нас таким страхом перед Тобой, которого будет достаточно, чтобы отделить нас от непокорности Тебе, и таким повиновением Тебе, которого будет достаточно, чтобы привести нас к Твоему Раю, и такой убежденностью, которой будет достаточно, чтобы невзгоды мира этого казались нам незначительными! О Аллах, дай нам пользоваться нашим слухом, зрением и силой, пока Ты будешь поддерживать в нас жизнь, и даруй это нашим наследникам. И отомсти за нас тем, кто нас притеснял, и помоги нам против тех, кто враждует с нами, и не до-пусти, чтобы религию нашу постигло какое-нибудь бедствие. И не делай мир этот ни самой большой нашей заботой, ни пределом нашего знания, и не давай власти над нами тем, кто не станет проявлять милосердия по отношению к нам!»
ат-Тирмизи 3502. См. «Сахих аль-джами’» 1268.

اللَّهُمَّ اقْسِمْ لَنَا مِنْ خَشْيَتِكَ مَا يَحُولُ بَيْنَنَا وَبَيْنَ مَعَاصِيكَ، وَمِنْ طَاعَتِكَ مَا تُبَلِّغُنَا بِهِ جَنَّتَكَ، وَمِنَ اليَقِينِ مَا تُهَوِّنُ بِهِ عَلَيْنَا مُصِيبَاتِ الدُّنْيَا، وَمَتِّعْنَا بِأَسْمَاعِنَا وَأَبْصَارِنَا وَقُوَّتِنَا مَا أَحْيَيْتَنَا، وَاجْعَلْهُ الوَارِثَ مِنَّا، وَاجْعَلْ ثَأْرَنَا عَلَى مَنْ ظَلَمَنَا، وَانْصُرْنَا عَلَى مَنْ عَادَانَا، وَلاَ تَجْعَلْ مُصِيبَتَنَا فِي دِينِنَا، وَلاَ تَجْعَلِ الدُّنْيَا أَكْبَرَ هَمِّنَا، وَلاَ مَبْلَغَ عِلْمِنَا، وَلاَ تُسَلِّطْ عَلَيْنَا مَنْ لاَ يَرْحَمُنَ


/Аллахумма-късим ляна мин хашийятика ма яхулю байнана уа байна ма’асыка, уа мин та’атика ма тубаллигъуна бихи джаннатака, уа миналь-якъыни ма тухаууину бихи ‘алейна мусыбати-ддунья, уа-матти’на би-асма’ина, уа-абсарина уа-къууатина ма ахйайтана, уадж’альхуль-уариса минна, уадж’аль са’рана ‘аля ман залямана, уа-нсурна ‘аля ман ‘адана, уа ля тадж’аль мусыбатана фи динина, уа ля тадж’али-ддунья акбара хаммина, уа ля маблягъа ‘ильмина, уа ля тусаллит ‘алейна ман ля ярхамуна/.

* * *


«О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от плохого соседа; и жены, от которой я поседею раньше времени; от ребенка, который станет надо мной господином; от имущества, которое станет для меня мучением; от коварного друга, глаз которого меня видит, а сердце подстерегает, и если он видит во мне нечто хорошее, то скрывает, а если видит во мне дурное, то разглашает это».
ат-Табарани в «ад-Ду’а» 3/1425. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3137.

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ جاَرِالسُّوءِ، وَ مِنْ زَوْجٍ تُشَيِّبُنِي قَبْلَ الْمَشِيبِ، وَمِنْ وَلَدٍ يَكُونُ عَلَيَّ رَبًّا، وَمِنْ مَالٍ يَكُونُ عَلَيَّ عَذَابًا، وَمِنْ خَلِيلٍ مَاكِرٍ عَيْنُهُ تَرَانِي، وَقَلْبُهُ يَرْعَانِي؛ إِنْ رَأَى حَسَنَةً دَفَنَهَا، وَإِذَا رَأَى سَيِّئَةً أَذَاعَهَا


/Аллахумма инни а‘узубика мин джари ссу-и, уа мин зауджин тушайибуни къаб-ляль-машиб, уа мин уалядин якуну ‘аляйа раббан, уа мин малин якуну ‘аляйа ‘азабан, уа мин хъалилин макирин ‘айнуху тарани уа къальбуху яр‘ани ин тара хасанатан дафанаха, уа иза ра-а сайиатан аза‘аха/.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гость


Гость

bismillah2

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

барака Ллаху фики

rosa9

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

wafiki linie4

Гость


Гость

alejkumsalam

Сестры кто нибудь может на арабском привести это дуа?

384. Передают со слов Му'аза, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял его за руку и сказал:
О Му'аз, клянусь Аллахом, поистине, я люблю тебя и я наказываю тебе, о Му'аз, никогда не забывать говорить после каждой молитвы: «О Аллах, помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и должным образом поклоняться Тебе». (Аллахумма, а'ин-ни 'аля зикри-кя, ва шукри-кя ва хусни 'ибадати-кя.) (Достоверный хадис с достоверным иснадом, который приводят Абу Дауд и ан-Наса'и.)


UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

اللهم أعني على ذكرك ، وشكرك وحسن عبادتك

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гость


Гость

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах уа баракятух,сёстры. Хотела бы добавить сюда ещё одно дуа.(Источник саляф-форум)
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто скажет СубханаЛлах уа бихамдихи сто раз в день, ему будут прощены его грехи, даже если они будут количеством с морскую пену». Материал из лекции брата Рината Абу Мухаммада "Толкование имен Всевышнего Аллаха" (да вознаградит его Аллах за труд). УРОК 18: Имена «аль-Гафур» и «аль-Гаффар».

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах (они будут) тяжелы – (это слова) “Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому /Субхана-Ллахи ва бихамдихи, субхана-Ллахи-ль-‘Азым/”». Этот хадис передали аль-Бухари, 7563; Муслим, 2694; ат-Тирмизи, 3467.

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Для того, кто произнесёт слова «Слава Аллаху и хвала Ему»/Субхана-Ллахи ва би-хамдихи/, в раю будет посажена пальма." Этот хадис передал аль-Баззар в «Кашф аль-астар», 3079. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. cм. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб», 1539.

Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: «Не сообщить ли тебе, какие слова Аллах любит больше всего? Поистине, больше всего Аллах любит слова “Слава Аллаху и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи/”». Этот хадис передали Муслим, 2731; ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра», 10660.

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что в ответ на вопрос: «Какие слова являются наилучшими?», посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Те, которые Аллах избрал для Своих ангелов (или: рабов): “Слава Аллаху и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи/”».

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!



джезакиЛЛаху хейран, сестра!

Гость


Гость

UmmFatima пишет:ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!



джезакиЛЛаху хейран, сестра!

Уа джазак rosa

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения