Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
115 айят E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

115 айят

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1115 айят Empty 115 айят Сб 03 Апр 2010, 21:39

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin


وَلِلّهِ الْمَشْرِقُ وَالْمَغْرِبُ فَأَيْنَمَا تُوَلُّواْ فَثَمَّ وَجْهُ اللّهِ إِنَّ اللّهَ وَاسِعٌ عَلِيمٌ

115. Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах – Объемлющий, Знающий.
(Мы говорили о мечетях, теперь идет речь о кибле)


Ас-Са’ади: Аллах особо упомянул восток и запад, т.к. они являются местами великих знамений:место восхода и захода солнца, появления и исчезновения света. Если Аллах - Владелец всего этого, то значит Он - Владелец всех сторон.

Аллаху принадлежат восток и запад
Аллах - Владелец, Ему (
особо) принадлежит запад и восток, и Его власть распространяется и на другие стороны света

Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха

Ас-Са’ади: Если Аллах приказывает обратиться лицом к Ка’абе после того, как до этого Он приказывал обращаться в сторону Бейтуль Маqдис(Палестина), или молиться добровольную молитву в любую сторону в транспорте, когда путешествуете, Он также разрешил.Если есть серьезное оправдание, что вы не можете повернуться в сторону Ка’абы - тогда Кибла может быть в любую сторону: "Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха."

Ибн Усаймин: Люди Йемена поворачиваются на север, чтобы направиться на Ка’абу, люди Шама поворачиваются на юг, люди востока - на запад, а люди запада поворачиваются на восток. В результате все они поворачиваются на одну Киблу - значит все они направляются на Ка’бу - направляются к Аллаху, т.е. когда мы поворачиваем свой лик в сторону Ка’абы, означает, что мы направляем свои сердца к Аллаху. (Читая К.ур'ан, делая ду’а - старайтесь обращаться в сторону Ка’абы)

Воистину, Аллах – Объемлющий, Знающий.
Аллах -
وَاسِعٌ- Обьемлющий, Он обьемлет все Своими атрибутами и качествами, и Его атрибуты и качества - Обьемлющи, величественны. Он - Обьемлющ в Своем знании и слухе.

عَلِيمٌ -Знающий. Его знания обьемлют и охватывают все (Что за связь между этими именами и самим аятом?) Восток и запад, все стороны, все принадлежит Аллаху, и куда бы вы не повернулись, вeзде находится сторона принадлежащая Аллаху, Он обьемлет все. Он знает, что для нас легче и делает приказы легкими для нас {когда вы не знаете где находится Кибла, то поворачиваетесь в любую сторону}

2115 айят Empty Re: 115 айят Сб 03 Апр 2010, 21:40

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ПОЛЬЗА АЯТА


Ибн Усаймин:

1) Только Аллаху принадлежит власть и царство, Он - истинный Владелец всего сущего (...وَلِلّهِ- и для Аллаха) стоит на первом месте в аяте, что подчеркивает, что только Ему принадлежит восток и запад.

2) Обобщение власти Аллаха над всем, т.к. восток и запад включают в себя все.

3) Только Аллах (ведь Ему принадлежат стороны света) может приказывать своим рабам поворачиваться в одну или в другую сторону. Если Он захочет сделать Киблу на восток - Он может, если захочет на запад - Он может, и на любой стороне - Лик Аллаха, т.е. наше сердце направлено к Аллаху.

4) فَثَمَّ- там будет - Это слово означает - знак, который направляет к месту, однако это место наверху - там будет Лик Аллаха.

5) Этот аят отменяет то, что некоторые говорят об Аллахе, что Он повсюду .فَثَمَّ- означает место, и оно на верху - над всеми небесами.

Хадис в котором Пророк (саллаЛлаху аляйхи ва саллям) спросил рабыню: "Где Аллах?", она показала пальцем наверх. Тогда он (саллаЛлаху аляйхи ва саллям) сказал: "Она верующая...."

6) Этот аят подтверждает 2 имени Аллаха: Обьемлющий и Знающий и 2 атрибута Аллаха:Знание и Обьемленье.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» 91 айят
» 92 айят
» айят 93
» 102 айят
» 103 айят

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения