Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Саляуат за Пророка до и после мольбы! E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Саляуат за Пророка до и после мольбы!

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Oбращаться к Аллаху за пророка (мир ему и благословение Аллаха) перед мольбой - твердая Сунна, более того, веленная самим пророком (мир ему и благословение Аллаха), хоть веление это и носит не обязательный характер!

Фадаля ибн ‘Убайд рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) услышал, как один человек во время своей молитвы стал обращаться с мольбами к Аллаху, не восславив перед этим Всевышнего Аллаха и не обратившись к Нему с мольбами за пророка (мир ему и благословение Аллаха), и сказал: «Этот человек поспешил!» После чего подозвал его к себе и сказал ему: «Когда кто-нибудь из вас пожелает обратиться к Аллаху с мольбой, пусть начнет с того, что воздаст хвалу своему Великому Господу и восславит Его, потом пусть призовет благословение на пророка, а уже потом просит, чего пожелает!» Абу Дауд 1481, ат-Тирмизи 3477. Хадис достоверный. «Сахих аль-джами’» 648, 3988.

Во-вторых, призвание благословения на пророка (мир ему и благословение Аллаха) перед мольбой, одна из причин для принятия мольбы!

От Анаса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любая мольба удержана, пока не будет обращено с мольбой за пророка!» ад-Дайлями, аль-Байхакъи. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 4523.

‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Поистине, мольба останавливается между небом и землей, и не вознесет ее ничего, кроме мольбы за твоего пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” ат-Тирмизи 1/486. Шейх аль-Альбани назвал сообщение хорошим. См. «Сахих Сунан ат-Тирмизи» № 403.

Имам ан-Науауи сказал: “Ученые единогласны в желательности начинать мольбу с восхваления Всевышнего Аллаха и мольбы за Его пророка (мир ему и благословение Аллаха), и также завершать этим мольбу. И хадисов относительно этого передается множество!” См. “аль-Азкар” 176.

Мало того, что Всевышний Аллах повелел делать за него саляуат, так в этом содержится благо для нас самих в первую очередь! Ведь столько великих достоинств, которые заключаются в обращении с мольбами за пророка (мир ему и благословение Аллаха), и мало за что полагается брат еще такая награда!

Достаточно одного хадиса известного: «Кто бы из моей общины ни призвал для меня благословения, искренне всем сердцем, Аллах благословит его за это десять раз, возвысит его на десять степеней, запишет ему десять благих деяний и сотрет с него десять прегрешений». аль-Бухари в “Тарих аль-кабир” 2/1/50, ан-Насаи в “'Амалюль-яуми уа-лляйля” 166. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” № 3360.

Убай ибн Ка’б рассказывал: “Однажды я сказал: «О посланник Аллаха, я часто обращаюсь за тебя с мольбой, так сколько же мне посвящать моей мольбы для тебя?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!» Я спросил: «Тогда я посвящу тебе треть моей мольбы!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!» Я сказал: «Тогда я посвящу тебе все сои мольбы!» На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи!» ат-Тирмизи 2457, аль-Байхакъи 1/446. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами, шейх аль-Альбани и шейх Ибн Баз.

salaf-forum.ru

Гость


Гость

ассаламу алейкум
баракаЛлаху фики.
иншаАллах может и слова салавата тоже добавить..

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

«О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада и ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как Ты благословил и ниспослал благословения Ибрахиму и семейству Ибрахима, поистине, Ты. — Достойный Хвалы, Славный!»

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

«Когда кто-нибудь из вас пожелает обратиться к Аллаху с мольбой, пусть начнет с того, что воздаст хвалу своему Великому Господу и восславит Его, потом пусть призовет благословение на пророка, а уже потом просит, чего пожелает!»


От Анаса [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] : Посланник Аллаха [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] сказал:

"Всегда призывайте(в ваших дуа):



يَا ذِا الْجَلَالِ وَالْإِكْرَامِ
‘О Господь,Обладающий Величием и Великодушием

"yâ dhal-jalâli wal-ikrâm"

(Тирмизи, Наса*и, Хаким)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения