Красота и достоинство таухида
***ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШЕГО Е-МАЙЛА***

Ассалям алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух!

Данный форум обучающе-воспитательного характера предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок.

Просьба к братьям:

БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ

Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ И

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШЕГО Е-МАЙЛА, УКАЗАННОГО НА ФОРУМЕ!

А также проверяйте спам в ваших е-майлах: часто е-майл, сообщающий об открытии вам доступа к форуму, попадает в спам.

баракаЛЛаху фикум!
Красота и достоинство таухида

БЛАГОСЛАВЕННЫЙ МЕСЯЦ РАМАДАН

Последние темы

» Воспитание детей и основа их формирования
автор UmmFatima Пн 21 Май 2018, 06:28

» من هم أصحاب الكساء
автор UmmFatima Пн 21 Май 2018, 05:22

» Следует думать об Аллахе благое и признавать собственные грехи и упущения
автор UmmFatima Пт 18 Май 2018, 22:25

» Совершением и оставлением чего обязан новый мусульманин?
автор UmmFatima Пт 18 Май 2018, 22:24

» ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К ПЕНИЮ И МУЗЫКЕ
автор UmmFatima Пт 18 Май 2018, 22:23

» ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
автор UmmFatima Пт 18 Май 2018, 06:21

» СОН ПОСЛЕ ФАДЖР-МОЛИТВЫ ДО ВОСХОДА СОЛНЦА
автор UmmFatima Пн 27 Ноя 2017, 15:49

» Вопросы и послания касательно акыды (вероубеждений) переданные от имама Ахмада бни Ханбаль
автор UmmFatima Вт 14 Ноя 2017, 15:40

» Книги школьные на арабском
автор UmmFatima Вт 14 Ноя 2017, 15:15

» السيرة النبوية لابن هشام
автор UmmFatima Вт 14 Ноя 2017, 13:53

» Книга Единобожия: с комментариями Абдуррахмана ас-Саади Третье издание
автор UmmFatima Вт 14 Ноя 2017, 13:20

» القول المفيد على كتاب التوحيد
автор UmmFatima Вс 27 Авг 2017, 10:54

Мудрые высказывания
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90

Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.

Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.

Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.

Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Красота и достоинство таухида » ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЯ » ЧИСТАЯ СУННА » Умдатуль-Ахкам » بابُ السواكِ

بابُ السواكِ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 بابُ السواكِ в Пн 06 Май 2013, 04:44

UmmFatima

Admin
Admin

بابُ السواكِ

2 - Глава о сиваке5

19 -
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رضي الله عنه عَنْ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم قَالَ :

لَوْلا أَنْ أَشُقَّ عَلَى أُمَّتِي لأَمَرْتُهُمْ
بِالسِّوَاكِ عِنْدَ كُلِّ صَلاةٍ
.

19 - Сообщается, что Абу Хурайраh, да будет доволен им Аллаh, сказал: «Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
“Если бы это не было тяжко для (членов) моей общины, я обязательно велел бы им чистить зубы сиваком перед каждой молитвой.”» Аль-Бухари 887, Муслим 252.

20 -
عَنْ حُذَيْفَةَ بْنِ الْيَمَانِ رضي الله عنهما قَالَ :
كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم إذَا قَامَ مِنْ
اللَّيْلِ يَشُوصُ فَاهُ بِالسِّوَاكِ
.

20 - Хузайфаh ибн аль-Йаман, да будет доволен ими обоими Аллаh, сказал:
«Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, когда вставал после ночи, то чистил свой рот сиваком.» Аль-Бухари 889, 1136, Муслим 255.

21 -

عَنْ عَائِشَةَ رضي الله عنها قَالَتْ :
((
دَخَلَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ أَبِي بَكْرٍ الصِّدِّيقِ رضي الله عنه عَلَى
النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم وَأَنَا مُسْنِدَتُهُ إلَى صَدْرِي , وَمَعَ عَبْدِ
الرَّحْمَنِ سِوَاكٌ رَطْبٌ يَسْتَنُّ بِهِ فَأَبَدَّهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله
عليه وسلم بَصَرَهُ . فَأَخَذْتُ السِّوَاكَ فَقَضَمْتُهُ , فَطَيَّبْتُهُ , ثُمَّ
دَفَعْتُهُ إلَى النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم فَاسْتَنَّ بِهِ فَمَا رَأَيْتُ
رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم اسْتَنَّ اسْتِنَانًا أَحْسَنَ مِنْهُ , فَمَا
عَدَا أَنْ فَرَغَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم : رَفَعَ يَدَهُ - أَوْ
إصْبَعَهُ - ثُمَّ قَالَ : فِي الرَّفِيقِ الأَعْلَى - ثَلاثاً - ثُمَّ قَضَى .
وَكَانَتْ تَقُولُ : مَاتَ بَيْنَ حَاقِنَتِي وَذَاقِنَتِي )) .

وَفِي
لَفْظٍ فَرَأَيْتُهُ يَنْظُرُ إلَيْهِ , وَعَرَفْتُ :
أَنَّهُ يُحِبُّ السِّوَاكَ فَقُلْتُ : آخُذُهُ لَكَ ؟ فَأَشَارَ بِرَأْسِهِ : أَنْ
نَعَمْ
)) هَذَا لَفْظُ الْبُخَارِيِّ وَلِمُسْلِمٍ نَحْوُهُ .

21 – ‘Аишаh, да будет доволен ею Аллаh, рассказывала:
«’Абдур-Рахман ибн Абу Бакр ас-Сыддыкъ, да будет доволен им Аллаh, зашел к Пророку, да благословит его Аллаh и приветствует, в то время как я прислонила его к моей груди. У ‘Абдур-Рахмана (в руке) был влажный сивак, которым он чистил рот, и Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, стал пристально смотреть на него (т.е. на сивак). Затем я взяла сивак у ‘Абдур-Рахмана, разжевала его, привела его в порядок и дала его пророку, да благословит его Аллаh и приветствует. После чего он стал чистить им рот так тщательно, что я не видела, чтобы Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, так чистил (когда-либо) до этого. Закончив чистить рот, посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, поднял свою руку (или палец) и затем сказал три раза: "В высшее общество"6. После чего он умер, да благословит его Аллаh и приветствует. И (‘Аишаh, да будет доволен ею Аллаh) говорила: "Умер (Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует) лежа между моей шеей и грудью." Аль-Бухари 890, 4438.
В другой версии (говорится):
(‘Аишаh, да будет доволен ею Аллаh, сказала): «Я увидела, как он (Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует) смотрел на сивак, и я поняла, что он хочет почистить зубы. Я спросила: «Взять ли мне его для тебя?» После чего он, кивнув головой, сказал: «Да». В таком виде этот хадис приводится у аль-Бухари. У Муслима приводится подобный этому. Аль-Бухари 4449. Хадис с таким смыслом не приводится у Муслима.22 -
عَنْ أَبِي مُوسَى الأَشْعَرِيِّ رضي الله عنه قَالَ :
أَتَيْتُ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم وَهُوَ يَسْتَاكُ
بِسِوَاكٍ رَطْبٍ , قَالَ : وَطَرَفُ السِّوَاكِ عَلَى لِسَانِهِ , وَهُوَ يَقُولُ
: أُعْ , أُعْ , وَالسِّوَاكُ فِي فِيهِ , كَأَنَّهُ يَتَهَوَّعُ
.

22 - Абу Муса аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллаh, рассказывал:
«(Однажды) я пришёл к пророку, да благословит его Аллаh и приветствует, и увидел, что он чистит зубы свежым сиваком. Кончик сивака находился на краю его языка и был слышен звук: “У‘, у‘”. При этом зубочистка находилась у него во рту, и казалось как будто его тошнит» Аль-Бухари 244, Муслим 254.

============================================================================

5 - «Ас-Сивак» – название веточки, которой чистят зубы. Также этим словом называется и само действие, т.е. чистка зубов. Лучшее, чем можно чистить зубы – веточка дерева «аль-Арак».
6 - Как пришло в другой версии у аль-Бухари №4440: «“О, Аллаh, прости меня, и помилуй меня, и присоедини меня к высшему обществу!»

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: