Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
105 айят E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

105 айят

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1105 айят Empty 105 айят Пн 29 Мар 2010, 06:14

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

مَّا يَوَدُّ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَلاَ الْمُشْرِكِينَ أَن يُنَزَّلَ عَلَيْكُم مِّنْ خَيْرٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَاللّهُ يَخْتَصُّ بِرَحْمَتِهِ مَن يَشَاءُ وَاللّهُ ذُو الْفَضْلِ الْعَظِيمِ

105. Неверующие люди Писания и многобожники не хотят, чтобы вам ниспосылалось благо от вашего Господа. Аллах же отмечает Своей милостью, кого пожелает. Аллах обладает великой милостью.


В aяте говориться о неверующих из людей Писания и моногобожниках. Аллах предупреждает нас, что им не приятна любая милость, любое благо, которое приходит к мусульманам, ведь Он знает, что в их сердцаx (самая лучшая милость - это вера, любовь к совершению добрых дел и следование прямому пути). Аллах даровал эту жизнь и все блага в ней для всех: кого Он любит и кого нет, но Он даровал веру только тем, кого любит.

Ас-Са’ади: Аллах говорит нам в этом аяте о враждебности иудеев и многобожников к верующим. Ас-Са’ади особо отметил иудеев.

Неверующие люди Писания и многобожники не хотят,

Ибн Усаймин: يَوَدُّ - означает - желать, любить, искренняя любовь. Т.е. они испытывают настоящую любовь и желание о том, чтобы к верующим не приходило любое благо.

Ас-Са’ади :خَيْرٍ- благо - oзначает - никакое благо, ни большое, ни малое.

Ибн Усаймин: خَيْرٍ- благо - означает, что иудеи, христиане, многобожники, не хотят чтобы любое благо пришло к ним, ни в этой не в будущей жизни, они не хотят блага для мусульман. Если бы они могли поймать ветер, чтобы он не дул в сторону мусульман, то сделали бы это. Если бы они могли остановить благие знания, идущие к мусульманам, то сделали бы это Это относится не только ко времани Пророка (салаллаху алейхи уа саляам), но продолжаеться и сейчас, т.к. Аллах сказал: "مَّا يَوَدُّ"- не хотят, и это выражение стоит в настоящем времени.

Тафсир муэссар:э то значит, что они не хотят чтобы верующим ниспосилались блага - знание, победа, радостные вести

Ибн Усаймин: Есть другое чтение без шадды -ّ , (т.е слово يُنَزَّلَ(юназзаля) - ниспосылание блага (что будет иметь значение - часть за частью), в другом варианте чтения (их семь) можно читать без шадды, يُنَزَلَ (юназаля) - ниспосылание блага (имеет значение - за одно время))

чтобы вам ниспослалось - Разночтения помогают понять значение аята .يُنَزَّلَ-ниспосылание блага (часть за частью). يُنَزِلَ- ниспосылание блага единовременно,(за одно время). Итак они не хотят, чтобы вам ниспосылалось любое благо, будь то частями, или сразу целиком.

Аллах же отмечает Своей милостью, кого пожелает.
يَخْتَصُّ- отмечает (особенно выбирает)

Ибн Усаймин: Милость - вообще в религи, и в мирском. Откровение - это Милость Аллаха Мухаммаду (салаллаху алейхи уа саляам) и ко всем мирам.

Тафсир муэссар:Эта Милость к Его рабам - Пророчество и Послание.

кого пожелает - Когда Аллах выбирает кого-то, то по Своей мудрости
Аллах обладает великой милостью.

Сура Женщины, 32 - "Не желайте того, посредством чего Аллах дал одним из вас преимущество перед другими. Мужчинам полагается доля из того, что они приобрели, и женщинам полагается доля из того, что они приобрели. Просите у Аллаха из Его милости, ведь Аллаху известно обо всякой вещи".

Его Милость (فَضْلِ) - Означает больше, чем мы заслуживаем. Просите Аллаха о Его милости (Аллахумма ИннИ Ас-алюка мин фадлика фи ддунья валь Акхира ). Практикуйте этот аят.

Ибн Усаймин: Аллах обладает великой (по количеству и качеству), большой, многочисленной милостью, которая больше, чем мы заслуживаем и больше, чем нам необходима.

В Коране упоминается:

1) الفَضْلُ الْكَبِير- Большая милость,
2)الفَضْلُ الْمُبِين- Ясная( видимая) милость,
3)الفَضْلُ الْعَظيم- Великая милость

Ас-Са’ади: Одна из милостей Аллаха к вам это Куран, который Он ниспослал вашаму посланнику (салаллаху алейхи уа саляам), чтобы очистить вас и научить Писанию и мудрости, и научить вас тому, чего вы не знали. Почему иудеи и многобожники не хотят, чтобы хоть какое благо пришло к верующим?Из-за зависти.

2105 айят Empty Re: 105 айят Пн 29 Мар 2010, 06:15

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ПОЛЬЗА АЯТА



Ибн Усаймин:

1) Пророк (салаллаху алейхи уа саляам) сказал: "Если все люди соберутся, чтобы принести тебе пользу, то они не смогут ничего дать, кроме того, что Аллах уже предписал тебе, и если они все соберутся, чтобы навредить тебе то не смогуть ничего сделать. кроме того, что Аллах уже предписал тебе" (сахих, Албани). Если этот хадис войдет в наши серца, то поистине мы будем сильны и не станем никого бояться, т.к. будем знать, что если Аллах с нами, то ничего не случится. Если вы с Аллахом (т.е. исполняете свои обязанности перед Ним, защищающие зикры....., то Он защитит вас)

2) В этом аяте подтверждается безграничная,великая милость - (فَضْلُ) Аллаха, Он увеличивает ее кому пожелает (напр.за 1

благое дело - награда от 10 и больше хасанат),

а любая милость от других ограничена.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» 113 айят
» 114 айят
» 87 айят
» 115 айят
» 88 айят

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения