Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
100-101 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

100-101 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1100-101 айяты Empty 100-101 айяты Сб 06 Мар 2010, 02:30

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

أَوَكُلَّمَا عَاهَدُواْ عَهْداً نَّبَذَهُ فَرِيقٌ مِّنْهُم بَلْ أَكْثَرُهُمْ لاَ يُؤْمِنُونَ

100. Неужели всякий раз, когда они заключают завет, часть из них отбрасывает его? Более того, большинство из них не веруют.


Ас-Са’ади: Этот аят содержит удивление над тем что они давали много обещаний, но не были терпеливы при их выполнении. Слово - всякий раз- значит повторение: всякий раз когда они дают обещание, то нарушают его. Причина этого в том что большинство из них не веруют. Из-за того что большая часть из них не имеет веры, они нарушают свои обещания. Если бы они в действительности верили, то были бы похожи на тех, про которых Аллах говорит в Куране, сура Азхаб, аят 23 - "Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету".

Неужели всякий раз,когда они заключают завет, отбрасывает его..

Ибн Усаймин:
они (иудеи) заключают завет - каждый раз, когда они заключают завет, то отбрасывают его. Это не просто бросание, а отбрасывание с силой, пример, сура Аль-Qасас, аят 40 - "Мы схватили его и его воинов и бросили их в море..."

Они (группа из них - فَرِيقٌ) отбрасывают завет, который они заключили с Аллахом, или с другими рабами Аллаха. Например их заветы с пророком

Более того, большинство из них не веруют.
Ас-Са’ади: это причина почему они нарушают свои договоры, т.к. у них нет веры

Ибн Усаймин: Т.к. настоящие верующие выполняют свои обещания, договоры, пример сура Аль-Исра, аят 34 - "Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет совершеннолетия. И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу".
Пророк (салаллаху алейхи уа саляам) сказал: "Признаков лицемера три: лжет, нарушает обещания..."

2100-101 айяты Empty Re: 100-101 айяты Сб 06 Мар 2010, 02:30

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَلَمَّا جَاءهُمْ رَسُولٌ مِّنْ عِندِ اللّهِ مُصَدِّقٌ لِّمَا مَعَهُمْ نَبَذَ فَرِيقٌ مِّنَ الَّذِينَ أُوتُواْ الْكِتَابَ كِتَابَ اللّهِ وَرَاء ظُهُورِهِمْ كَأَنَّهُمْ لاَ يَعْلَمُونَ


101. Когда к ним пришел Посланник от Аллаха (Мухаммад), подтвердивший правдивость того, что было у них, некоторые из тех, кому было даровано Писание, отбросили Писание Аллаха за спины, словно они не знают истины.




Ас-Са’ади: И когда это пришло к ним с ясными знамениями - Пророк (салаллаху алейхи уа саляам) и Куран - Великая Книга Аллаха и Истина - الحَقّ,


что подтверждали их книги. Они говорили, что крепко держатся Писанию,


но когда к ним пришел Куран, то они отбросили его за спины, зная, что это - Истина


за спины
Ибн Усаймин: они отбросили Писание за их спины, что означало, то что они проигнорировали его полностью. Если бы они отбросили перед собой, рядом, слева, справа, то может быть взяли его опять. То что они отбросили за спины, означает что они не вернутся к нему (оно осталось позади них).

словно они не знают(истины). Словно они не знали, что это - Истина от Аллаха

3100-101 айяты Empty Re: 100-101 айяты Сб 06 Мар 2010, 02:32

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ПОЛЬЗА АЯТА


Ибн Усаймин:

1) Некоторые из людей Писания, не отбрасывали Писание, а наоборот -приняли, уверовав в Куран (فَرِيقٌ-некоторые)
2) если кто то из уммы Мухаммада (салаллаху алейхи уа саляам) нарушит договор, то совершит 2 греха:
а) лицемерие
б) тем самым походят на иудеев
3) Сильное неприятие иудеев к Курану (отбрасывали за спины)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения