Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
ПРЕДИСЛОВИЕ E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ПРЕДИСЛОВИЕ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1ПРЕДИСЛОВИЕ Empty ПРЕДИСЛОВИЕ Пн 21 Сен 2009, 18:45

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin


bismillah2


Уникальное пособие для ищущих знание
Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин


Хвала Аллаху, научившему человека пером (калемом), щедро одарившему его от благ Своих, наставившему его на истинный путь и сделавшему мусульманскую общину лучшим народом, подарив им знания!

Свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад – Его посланник. Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников!

Потребность мусульманской уммы в истинном знании, основанном на Коране и Сунне, более ощутима, чем ее потребность в еде и питье.[/b] Люди всегда и во все времена стремились к знанию, и ведь не случайно первый аят Священного Корана, ниспосланный Всевышним Аллахом, побуждал к нему: [b]«Читай во имя Господа твоего, Который сотворил». Ведь только знание сможет вывести человека из тьмы невежества, в котором он, быть может, пребывает. Только знание способно возродить былую славу и величие мусульман. Ведь только знающий человек может ясно отличить истину ото лжи, правильный путь от заблуждения, добро от зла. Знание – благо, если оно истинно, а истинным оно будет только тогда, когда будет соответствовать Корану и Сунне нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а также пути тех, кто последовал за ним. Но как достичь такого знания?

Дорогой читатель!

Для того, чтобы ответить на этот вопрос тебе следует прочитать эту книгу, которую ты открыл перед тобой. Перелистнув ее страницы, ты отправишься в увлекательное путешествие по безграничному миру знания вместе с праведными предшественниками, улемами и величайшими людьми, жившими и трудившимися на благо всех мусульман много столетий назад. Двигаясь в глубь веков, ты попадешь в мир, где людям приходится в поисках всего лишь одного хадиса пересекать сотни, а то и тысячи километров верхом на верблюде и даже пешком. В мир, где нет самолетов, компьютеров и оснащенных современным оборудованием школ и университетов, а люди хранят в памяти тысячи хадисов, продают свою одежду, чтобы купить бумагу, разбирают крышу собственного дома, чтобы добыть средства для своей учебы, годами скитаются по миру в поисках знания, расставаясь со своими родными и близкими. Это было тогда, много веков назад.
Но неужели с тех пор прошло так много времени? Неужели с тех пор человек так сильно изменился, что не может запомнить и толики того, что знали они? Нет, дорогой читатель, мы не отличаемся от людей той эпохи ни физическими, ни умственными, ни духовными возможностями. Наоборот, возможности современного человека несравнимо шире, средств и путей приобретения знания намного больше. И единственная причина всех наших бед кроется в нас самих.

Поэтому у многих возникает множество вопросов о том, как и у кого должно получать знания? Чему отдать предпочтение, а что отложить на потом? Какова польза знания? В чем она проявляется? Поэтому наиболее верным представляется необходимым дать полные и исчерпывающие ответы на все вопросы, интересующие читателей, стремящихся постичь путь к знанию.

В связи с этим книга шейха Дыйауддина Шихабуддина представляется нам наиболее полезной и поучительной, и именно ее мы решили предложить вашему вниманию, несколько сократив при переводе на русский язык текст оригинала, чтобы сделать ее более легкой для восприятия русскоязычным читателем.

Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы эта книга была принята Им, и просим сполна вознаградить тех, кто принимал участие в работе над ней. Аллах знает о наших помыслах, и только Он ведет по прямому пути.

2ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Пн 21 Сен 2009, 21:08

Гость


Гость

Ассаламу алейкум сестра! ДжазакиЛлаху хайран за работу! Я эту книгу до конца не прочла. Присоединяюсь к этой теме, буду заново читать вместе с вами. Повторение - мать учения! :))

3ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Пн 21 Сен 2009, 21:18

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Dzhamilya пишет:Ассаламу алейкум сестра! ДжазакиЛлаху хайран за работу! Я эту книгу до конца не прочла. Присоединяюсь к этой теме, буду заново читать вместе с вами. Повторение - мать учения! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

нет, ухти, читать не будешь, будешь учить. :)) Поскольку это - первая книга, которую будут изучать сёстры из группы "талиба". План работы с книгой выставлю вечером, ин ша Аллах

баракаЛЛаху алейкун!

4ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Пн 21 Сен 2009, 21:23

Гость


Гость

читать не будешь, будешь учить.
Ты настоящий учитель))) Да, давай ухти с нами будь построже))) Я ЗА заучивание! Так как, когда заучиваешь, лучше откладывается в голове и в сердце - и для самой себя, и для того чтобы этим поделиться с кем-нибудь.
План работы с книгой выставлю вечером, ин ша Аллах
будем ждать! Очень интересно!

Люблю тебя дорогая ухти! jezakAllah

5ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Сб 03 Окт 2009, 23:40

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

6ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Вт 06 Апр 2010, 11:46

Гость


Гость

Assalamualeikum sestra! mashaAllah :) mojno prisoedinitsya k vam :)

7ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Вт 06 Апр 2010, 22:38

Гость


Гость

UmmFatima пишет:


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

:sa2: ухти а где план работы??

8ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Вт 06 Апр 2010, 23:03

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Sharifah пишет:Assalamualeikum sestra! mashaAllah :) mojno prisoedinitsya k vam :)

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

да, укхти, конечно))))))) я тебе ещё не успела написать в личку, ин шаа Аллах напишу и разъясню что и как би изни ЛЛяхи Тъаля..

Ухти Симо, баракаЛЛаху фики, исправлю, ин шаа Аллах ;)

9ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Пт 09 Апр 2010, 20:39

Гость


Гость

Ассаламу алейкум!!! Можно мне тоже изучать эту книгу? А что именно надо заучивать? 

10ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Пт 09 Апр 2010, 23:11

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

конечно, можно, ухти ;)

Что нужно сделать описано здесь, ин шаа Аллах:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Аллах в помощь!

11ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Сб 10 Апр 2010, 00:03

Гость


Гость

ассаляму алейкум, а когда начнете? а если я начну по приезду в Тунис?

12ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Сб 10 Апр 2010, 00:15

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

simo пишет:ассаляму алейкум, а когда начнете? а если я начну по приезду в Тунис?

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

ухти, мы уже закончили ;))

а сёстры, кто желает, тот изучает по плану (выставлен выше).. так что , если есть желание, можешь приехать в Тунис и начать, ин шаа Аллах )) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

13ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Сб 10 Апр 2010, 00:17

Гость


Гость

UmmFatima пишет:
simo пишет:ассаляму алейкум, а когда начнете? а если я начну по приезду в Тунис?

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

ухти, мы уже закончили ;))

а сёстры, кто желает, тот изучает по плану (выставлен выше).. так что , если есть желание, можешь приехать в Тунис и начать, ин шаа Аллах )) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ассалячму алейкум, иншаАллах

14ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Сб 10 Апр 2010, 02:46

Гость


Гость

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!! С дозволения Аллаха, я начала уже проходить. Сделаю конспект, но я так и не поняла что заучивать))) свой конспект? БаракаЛлаху фики.

15ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Сб 10 Апр 2010, 04:01

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

Сделаю конспект, но я так и не поняла что заучивать))) свой конспект?

нет, конспект не надо учить ;) только ответы на вопросы, ин ша Аллах

16ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Сб 10 Апр 2010, 14:19

Гость


Гость

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

17ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Вт 13 Апр 2010, 08:44

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

waiyaki sok

18ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Вс 23 Май 2010, 22:29

Гость


Гость

ИншаАллах я тоже присоединяюсь. Буду учить ИншаАллах!

19ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Вс 23 Май 2010, 23:20

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Ассалям алейкум ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

20ПРЕДИСЛОВИЕ Empty Re: ПРЕДИСЛОВИЕ Пн 24 Май 2010, 11:42

Гость


Гость

salam4
УмМухаммад присоединяйся!!! ОООООООООчень хорошая книга!!! Хвала Всемилостливому, который дает нам возможность получать знания!!!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения